Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: В 2005 году в Уральском федеральном округе выявлено и пресечено 2690 преступлений, связанных с коррупцией должностных лиц

Как сообщили УрБК в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО, в рамках спецмероприятий, реализованных прокуратурой совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ, на Урале выявлено и пресечено 648 фактов взяточничества, что на 25% больше, чем в 2004 г., при этом по 377 уголовным делам обвиняемые уже преданы суду. Вскрыто также 497 уголовно-наказуемых злоупотреблений должностных лиц и 704 факта превышения служебных полномочий.
Так, в Челябинской области за взяточничество арестованы мэр г. Снежинска, главы администраций Сосновского и Агаповского районов, изобличены в мошенничестве и заключены под стражу двое ответственных сотрудников администрации губернатора и депутат Челябинской городской Думы.


Органами правоохраны округа возбуждены уголовные дела также и в отношении десятков других чиновников органов власти и местного самоуправления различных рангов, а всего за 12 месяцев 2005 г. в Уральском федеральном округе выявлено и пресечено 2690 преступлений, связанных с коррупцией должностных лиц.

Другие материалы по теме: