С начала года в Челябинской области было вскрыто и пресечено 2,3 тысячи преступлений в сфере экономики

УрБК, Челябинск, 19.04.2007. На оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора России Ю.Золотовым в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, проведен анализ состояния законности, организации прокурорского надзора и рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов правоохраны в I квартале текущего года на ряде приоритетных направлений.

Одной из главных тем на совещании стали вопросы организации и повышения эффективности борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

С начала текущего года в округе вскрыто и пресечено более 11,1 тыс. преступлений в сфере экономики, в том числе в Свердловской области — 4,7 тыс., в Челябинской — 2,3 тыс., в Тюменской — 1,4 тыс., в Ханты-Мансийском автономном округе — свыше 1,3 тыс.

В ходе проведенных спецмероприятий пресечена деятельность ряда мошеннических группировок, создателей «финансовых пирамид» и крупных фальшивомонетчиков. В частности, в Екатеринбурге изобличены участники преступной группы, наладившей массовый сбыт поддельных купюр достоинством в $ 100, изготовленных с применением самых современных технологий.

В сфере особого прокурорского контроля продолжают оставаться и вопросы противодействия налоговой преступности. В результате принятых мер только за три истекших месяца в округе пресечено 382 факта уклонения от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, что более чем наполовину превышает число таких преступлений за аналогичный период минувшего года.

Кроме того, в соответствии с решениями Координационного совещания руководителей органов правоохраны УрФО предпринят ряд мер по усилению борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. С начала текущего года число вскрытых органами правоохраны округа фактов «отмывания» криминальных доходов возросло более чем на 28%.

Так, прокуратурой Челябинской области изобличен крупный расхититель продукции Златоустовского металлургического завода, который легализовал преступные доходы путем покупки автотранспорта.

Вместе с тем, в деятельности милицейских подразделений отдельных территорий вместо организации должного противодействия криминалу до сих пор используются методы приписок и манипуляций статистикой. В ходе прокурорских проверок выявлено 543 необоснованно зарегистрированных экономических преступления, которые пришлось снять с государственного учета.

По результатам проведенного совещания, с учетом особой важности проблем обеспечения экономической безопасности государства, прокурорам всех регионов УрФО поручено принять ряд дополнительных координационных и надзорных мер по повышению результативности деятельности органов правоохраны.

Другие материалы по теме: