В 2007 году в Челябинской области возбуждено 161 уголовное дело по фактам нарушений в налоговой сфере

УрБК, Челябинск, 24.01.2008 Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО во всех территориях федерального округа продолжается реализация комплекса координационных и надзорных мер по усилению борьбы с преступностью в налоговой сфере.

В результате исполнения требований об активизации противодействия этой категории экономических преступлений за минувший год в целом по округу число возбужденных органами правоохраны уголовных дел об уклонении от налогообложения возросло более чем на 5%.

За указанный период на Урале возбуждено 934 дела по фактам крупных налоговых махинаций, связанных с причинением серьезного ущерба бюджету, в том числе 320 — в Свердловской области, 161 — в Челябинской, 165 — в Ямало-Ненецком автономном округе, 142 — в Ханты-Мансийском.

Так, в Челябинской области в уклонении от перечисления в бюджет 28 млн. руб. изобличен директор муниципального предприятия «Теплосервис».

Вместе с тем, по сообщению пресс-службы управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в отдельных территориях организация деятельности органов правоохраны по противодействию налоговой преступности предъявляемым требованиям не отвечает. С учетом наличия этих проблем, в целях обеспечения экономической безопасности государства, исполнения бюджетных обязательств и выполнения национальных проектов, социальных и иных государственных программ, прокурорам всех территорий Урала поручено принять ряд конкретных дополнительных мер по обеспечению повышения результативности работы органов правоохраны.

Другие материалы по теме: