Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО заявило о выявлении фактов нарушения территориальным управлением Ростехнадзора федерального законодательства

УрБК, Челябинск, 05.06.2007. В ходе проверки, проведенной Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, вскрыты многочисленные нарушения требований федерального законодательства в деятельности территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор в сфере топливно-энергетического комплекса со стороны данного подразделения при попустительстве его руководства не обеспечивается, а предусмотренные законом меры по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ТЭК не принимаются.

В результате этого по выявленным за минувший год более чем 8,5 тысячам фактов грубого нарушения норм и правил промышленной безопасности управлением Ростехнадзора привлечено к ответственности лишь 242 должностных лица, а остальные виновные руководители хозяйствующих субъектов предусмотренного законом наказания избежали. Из-за безответственности должностных лиц управления проигнорирована значительная часть внесенных от его имени предписаний об устранении нарушений, в том числе треть — от выданных руководству фирм «Уралтрансгаз» и «Уралтранснефтепродукт», более половины — внесенных в ОАО «Уралсибнефтепровод».

В нарушение требований федерального законодательства за последние два года ни по одному из более чем семидесяти фактов причинения ущерба окружающей среде в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы органы правоохраны проинформированы не были. Предоставленные законом полномочия по привлечению к ответственности правонарушителей — юридических лиц руководством управления не использовались ни разу.

В связи с этим заместителем Генерального прокурора РФ Ю. Золотовым внесено представление руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России К. Пуликовскому, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению этих нарушений и поставлен вопрос о привлечении должностных лиц Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по УрФО к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: