«Российская газета — Южный Урал» и Михаил Пинкус: «В космос без декларации. Таможня возбудила уголовное дело в отношении миасских ракетчиков»

Миасские ракетостроители не прошли таможенный досмотр. Документы и чертежи по совершенствованию ракетно-космического комплекса, которые ГРЦ им. Макеева собирался отправить в Бразилию, не были задекларированы. Происшествие немедленно обросло скандальными слухами о попытке продажи оборонных секретов Родины.

Как сообщили в Уральском таможенном управлении, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 189 УК РФ «Незаконный экспорт научно-технической информации, которая может быть использована при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники». Эта статья предусматривает наказание на срок от трех до семи лет со штрафом до миллиона рублей для всех ответственных лиц, организовавших стратегическую утечку.

Пока виновные лица не установлены, уголовное дело возбуждено лишь по факту. Однако документация ГРЦ задержана, и таможенники надеются, что в самом скором времени следствие разберется что и почем. Даже в случае надлежащего оформления всех документов на вывоз допущенные нарушения должны получить правовую оценку.

В ответ на заявления таможенников ракетостроители подготовили официальное заявление, которое мы приводим с некоторыми купюрами: «Действительно, ГРЦ «КБ им. академика В. П. Макеева» проводит работы по повышению надежности и безопасности бразильской космической ракеты-носителя. На каждом этапе работ бразильской стороне передавались соответствующие технические материалы, для чего были получены экспортные лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России... Информация о том, что таможенники возбудили уголовное дело по факту перевозки «технической документации, которая может быть использована при создании оружия массового поражения», дает повод, не разобравшись в сути вопроса, вводить в заблуждение общественность».

Интересно, что о формальном характере претензий к ГРЦ, не имеющих ничего общего с обвинениями в продаже стратегической военной информации, говорят сами таможенники. ГРЦ сотрудничает с Бразилией уже четвертый год. Документы тщательно проверяются сотрудниками экспортного контроля, и до сих пор никакого отношения к «оружию массового поражения» эти документы не имели. Однако формулировка статьи 189 УК РФ трактует ситуацию весьма однозначно...

Другие материалы по теме: