В Челябинской области будет пересмотрена целевая программа по развитию системы дошкольного образования

УрБК, Челябинск, 07.06.2007. В Челябинской области будет пересмотрена целевая программа по развитию системы дошкольного образования. Этот вопрос обсуждался сегодня на аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов.

Сегодня в Челябинской области работает 1508 детских садов, в которых воспитывается более 154 тыс. детей. Охват дошкольным образованием составляет 74,2%, что на 16% выше общероссийского показателя и на 11% выше, чем в среднем по УрФО. В течение прошлого года на развитие системы дошкольного образования было направлено 403,7 млн. руб., в том числе 104,7 млн. из областного бюджета. За счет этих средств было создано 7 тыс. дополнительных мест в детских садах при плане в 5 тыс.

Несмотря на большую работу по созданию новых мест, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. На 1 января текущего года своей очереди в детский сад ждали 34,5 тыс. детей. За последние годы в Челябинске было открыто более 8 тыс. мест, однако темпы развития сети детских садов не соответствуют сегодняшним потребностям города. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы проблема дефицита мест обострится также и в других городах — Магнитогорске, Троицке, Аше, Коркино, Карталах, а также в Сосновском, Аргаяшском, Чебаркульском районах, где на каждую тысячу детей приходится менее семисот мест. В рамках областной целевой программы к 2010 г. планировалось открыть дополнительно 16 тыс. новых мест в детских садах. Но решение проблемы дефицита потребует создания еще 30 тыс. мест.

Губернатор Петр Сумин назвал ситуацию с дошкольными учреждениями в Челябинской области неудовлетворительной. «Ребенок воспитывается в детском саду лучше, чем дома. К тому же, родители должны зарабатывать и кормить семью, а мы им этой возможности не даем!», — отметил губернатор.

Глава региона поручил полностью пересмотреть программу по развитию дошкольного образования, поставив перед каждым муниципальным образованием конкретные задачи. По словам Петра Сумина, начать следует с освобождения занятых детских садов, затем уплотнять существующие группы и ремонтировать простаивающие помещения. Строительство новых детских садов — долговременное и дорогостоящие мероприятие, на эти цели губернатор распорядился направить 1 млрд. руб. Средства будут выделяться городам и районам только на условиях софинансирования.

Вопрос развития системы дошкольного образования находится на особом контроле Петра Сумина. Министерству образования он поручил создать рабочую группу, которая будет еженедельно рассматривать ситуацию в области и займется подготовкой изменений в целевую программу. Пересмотреть мероприятия предстоит в течение ближайшего месяца, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: