«Вечерний Челябинск» и Алла Скрипова: «Куда улететь от непогоды»

Начавшиеся школьные каникулы и «малоснежное» лето заставили челябинцев крепко задуматься о том, где и как отдохнуть в этом году. В турфирмы города хлынул поток будущих отпускников. Большинство из них интересуются странами, где летом точно будет тепло. По мнению специалистов Челябинской ассоциации туристических агентств, в нынешнем сезоне одним из самых популярных мест отдыха у наших земляков остается Турция.

— В этом году турецким направлением занимается сразу несколько туроператоров. Это связано с наиболее приемлемым соотношением «цена— качество» (процентов на 20 ниже стоимости европейских курортов), — говорит директор турагентства «Корас XXI век» Наталья Сахнова. — Появилось много новых отелей, причем большинство из них — «пятизвездники». Увеличилось количество прямых рейсов из Челябинска, что очень удобно для туристов. Особенно для тех, кто летит с маленькими детьми. Каждый день из нашего аэропорта отправляется от одного до трех рейсов в Турцию. Такой частоты не было уже давно. Не забывайте, что еще больше самолетов, в том числе с челябинскими туристами, вылетает из Екатеринбурга. Еще один плюс — к жителям России в Турции относятся как к родным гостям. Практически в любом отеле есть русскоязычный персонал, а в основных туристических зонах даже дорожные указатели установлены на трех языках — русском, английском и турецком. Но, конечно, главным стимулом к выбору той или иной страны является цена. На первый взгляд, здесь тоже большой разброс — от горящих путевок за $300 до вип-пакетов стоимостью $1500 за неделю. Как сориентироваться простому туристу? Специалисты турфирм напоминают, что только стандартный авиабилет (туда и обратно) в течение летнего сезона стоит $450. Поэтому к тому, что дешевле, надо отнестись с осторожностью.

— Если вам предлагают «горящую» путевку, обязательно уточните, за счет чего сделана скидка, — поясняет Наталья Сахнова. — Возможны два варианта. Когда на рейсе остается несколько непроданных мест, туроператор снижает цену на оставшиеся авиабилеты и заполняет самолет. Это самый удачный для туриста момент — он ничем не рискует. Но бывает снижение за счет отеля. Это значит, что вам предлагают отдохнуть в гостинице, которая не пользуется спросом. А вот почему она не попала в «стоп-лист»? Здесь уже начинается игра в русскую рулетку. То ли питание там оставляет желать лучшего, то ли на кондиционерах экономят, то ли пляж находится за полтора километра от отеля... Думайте сами, рисковать или нет.

Любителям отдыхать в России можно напомнить, что в июне увеличивается количество рейсов из Челябинска в Сочи и Анапу. А когда погода все-таки наладится, можно будет вообще никуда не лететь и отдыхать рядом с домом — на базах и здравницах Южного Урала.

Другие материалы по теме: