Главы Каслинского собрания депутатов Игоря Колышев: Сегодня очистные сооружения Снежинска не соответствуют установленным требованиям

УрБК, Касли (Челябинская область), 14.06.2007. Снежинску необходимо провести реконструкцию городских очистных сооружений, а также осуществлять сбросы не в озеро Силач, а в озеро Синара. К решению о реализации такого проекта пришли участники совещания в Каслях, посвященного состоянию системы Каслинских озер. В совещании приняли участие председатели Собраний депутатов Озерска, Снежинска и Каслей, депутаты областного ЗСО, представители областной Общественной палаты, научных организаций.

По словам помощника депутата Госдумы Михаила Гришанкова, главы Каслинского собрания депутатов Игоря Колышева, проведенные исследования показали, что если в других территориях области водоохранные мероприятия привели к улучшению ситуации, то состояние системы Каслинских озер ухудшилось. Одна из ключевых проблем в том, что сегодня очистные сооружения Снежинска не соответствуют установленным требованиям.

При этом, по мнению участников совещания, охрана системы Каслинских озер требует комплексного подхода. На данный момент решено провести экспертизу снежинского проекта, а также организовать регулярный мониторинг состояния воды. Средства на эти цели предлагается заложить как в областном, так и в муниципальных бюджетах, сообщает пресс-служба депутата Госдумы М. Гришанкова.

В систему Каслинских озер Челябинской области входят водоемы Силач, Сунгуль, Кириты, Касли и Иртяш.

Другие материалы по теме: