В Челябинской области финансовые средства, выделенные на газификацию, могут быть перераспределены в пользу тех районов, где она активно осуществляется

УрБК, Челябинск, 15.06.2007. «Ситуация с реализацией программы газификации на территории Челябинской области достаточно серьезная», — заявил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин на совещании по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

«Первое направление нашей работы включает газификацию 5 муниципальных районов и 13 населенных пунктов. На сегодняшний день состояние таково, что газовые трубы протянуты почти на 150 км, в соответствии с графиком строительные работы начаты практически на всех линиях газопровода. Не совсем хорошо развернута работа по котельным, в данном случае всем главам муниципальных образований в этой области надо серьезно подтянуться», — отметил В. Тупикин. По его словам, неудовлетворительная работа по разводящим сетям, в частности, в Каслинском районе в отдельных поселках она еще не начата. «В Троицком, Первомайском районах разводящие сети проложены на 10%. Наша задача — стопроцентное подключение. В Кропачево газификации подлежит 1720 домов и квартир, подключено 900, это чуть больше 50%. В Каслях надо газифицировать 198 домов, выполнено 12,6. Надо отметить, что если по строительству разводящих сетей работы идут, деньги выданы, и подрядчики приступили к работе, то по подключению граждан к газификации ситуация неудовлетворительная», — подчеркнул В. Тупикин.

«Второе направление — программа газификации, которая выполняется в соответствии с планом губернатора, по ней нужно подключить 63 тыс. квартир. Из них 22 тыс. должны быть подключены к уже существующим сетям, построенным в прошлых годах. А на сегодняшний день подключено только 3618 квартир. Крайне неудовлетворительно работают в Верхнем Уфалее. В Южноуральском, Нязепетровском, Октябрьском районе не подключили ни одной квартиры.

В этом году уже более 700 млн. руб. направлены губернатором на газификацию области. На сегодняшний день подписаны только 42 договора из 177, территории не спешат подавать планы газификации на 2008-2010 гг. Из 43 муниципальных территорий только 20 прислали заявки на финансирование, остальные, видимо, собираются работать за счет собственного бюджета, что мы с удовольствием поддержим», — отметил В. Тупикин.

Заместитель министра пообещал, что если договора не будут подписаны, то финансовые средства будут перераспределены в пользу тех районов, где газификация ведется активно.

Другие материалы по теме: