«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева: «За мусором приедет новая машина»

Городские законодатели ищут источник средств, необходимых для вывоза мусора. Возможно, им станут предприятия, производящие тару для пищевых продуктов и одноразовую посуду. Но тогда им придется повысить цены на свою продукцию.

На днях в редакцию позвонила читательница, проживающая е Советском районе. Она пожаловалась, что очищать мусорные контейнеры стали все реже, бумажные отходы и целлофановые пакеты разлетаются по всему двору. Эта женщина не единственная, кто недоволен состоянием придомовой территории. Больше всего нареканий вызывают дворы в Металлургическом, Тракторозаводском и Советском районах. А ведь многие контейнерные площадки расположены вблизи школ, детских садов и жилых домов.

Как пояснил директор МУП «ГорЭкоЦентр» Александр Галичин, уже к концу этого месяца во дворах станет чище, так как мусор будет вывозиться регулярнее. Этому поспособствует новая большая спецмашина, которая за день может освободить 40 пятикубовых контейнеров. Одна такая уже успешно работает в Челябинске, ну а две, естественно, будут быстрее справляться с мусором.

Но стоит отметить положительный момент в очищении частного сектора. Установленные контейнеры прекратили появление несанкционированных свалок. Напомним, что теперь жители платят за вывоз мусора. Но этих средств, по словам руководителя «ГорЭкоЦентра», недостаточно — нужны дополнительные источники дохода. Депутаты городской думы рекомендовали руководителю «ГорЭкоЦентра» подготовить предложения по решению проблемы. Как вариант — отчисления предприятий, производящих тару для пищевых продуктов и одноразовую посуду. Но в таком случае последним придется заложить сбор на утилизацию продукции в стоимость самих товаров.

Другие материалы по теме: