«Комсомольская правда» и Александр Зюзяев сообщают: «Настоящая цена кредита останется секретом. Совет Федерации не поддержал новых требований к банкам»

С 1 июля банки обязаны указывать реальную ставку по кредитам для населения - об этом нам полгода твердили чиновники и депутаты Госдумы. Так они хотели исправить порочную практику: человек берет кредит под 20% годовых, а потом к этой плате прибавляется комиссия за ведение ссудного счета, рассмотрение заявки, и оказывается, что на самом деле платить нужно все 60%.

Но за неделю до часа X благая затея провалилась. Совет Федерации отклонил поправки в Закон «О защите прав потребителей». И на ближайшие месяцы раскрытие полной информации об условиях выдачи кредита так и останется добровольным делом каждого банка.

Центробанк (ЦБ) поначалу основательно подошел к решению проблемы скрытых процентов при кредитовании. Разработал поправки сразу в несколько законов. Первые изменения Совет Федерации и должен был рассмотреть в пятницу. Но сенаторы отклонили законопроект, поскольку поправки о раскрытии информации по кредитам принимались одним пакетом с другой нормой — о публикации сведений о генетически модифицированных продуктах.

Членов Совета Федерации возмутило, что данные о генно-модифи-цированных ингредиентах (ГМИ) должны указываться на упаковке, только если они превышают нормативы. (По нынешнему законодательству сведения о наличии ГМИ должны указываться на этикетках в любом случае.)

И сенаторы завернули на доработку все вместе — и ГМИ, и реальные ставки.

Отклонение этих поправок фактически лишило Центробанк оснований требовать от коммерческих банков с 1 июля раскрывать полные ставки.

Поскольку поправки в другой закон, где содержится такое же требование, — «О банковской деятельности» — прошли в Госдуме лишь первое чтение и окончательно будут приняты не раньше осени. А призывы и разъяснения ЦБ указывать в рекламе полную ставку носят лишь рекомендательный характер.

— Центробанк пошел на маленькую хитрость, — рассказал «Комсомолке» зампред Банковского комитета Госдумы Павел Медведев. — Банкирам сказали: «Вы имеете право включать в свой кредитный портфель только те кредиты, которые выданы под реальную процентную ставку». Банки заинтересованы в этом, поскольку имеют возможность экономить на обслуживании выданных кредитов. Но боюсь, что некоторые банки удобству в обслуживании предпочтут обман клиентов.

Другие материалы по теме: