ОАО «Челябэнерго» проводит реконструкцию бесхозных электрических сетей в поселке Петропавловка Кусинского района

УрБК, Челябинск, 28.06.2007. ОАО «Челябэнерго» проводит реконструкцию бесхозных электрических сетей в поселке Петропавловка Кусинского района. Сетевые объекты населенного пункта эксплуатируются уже более 30 лет. Ранее они находились на балансе местных предприятий, которые прекратили свое существование ввиду банкротства. Прежние собственники старались поддерживать энергооборудование в рабочем состоянии, однако со временем содержание сетей стало для них проблематичным. В результате, перебои в электроснабжении населенного пункта из-за обрывов проводов и падения сгнивших опор стали постоянными.

В настоящее время в поселке насчитывается 693 жилых дома, здесь проживает более полутора тысяч человек. С завершением реконструкции электросетей будет решен вопрос обеспечения надежного электроснабжения как населения, так и объектов социальной сферы Петропавловки (детский сад, школа, котельная и т.д.).

До середины июля текущего года «Челябэнерго» планирует заменить здесь 80 старых, деревянных опор, 3,5 км провода 0,4 кВ. Уже отремонтированы две трансформаторные подстанции поселка.

Общий объем средств, выделенных ОАО «Челябэнерго» на реконструкцию сетевого хозяйства Петропавловки, составляет 2,7 млн. руб., сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, в текущем году ОАО «Челябэнерго» направит порядка 40 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию бесхозяйных электрических сетей. В рамках программы по формированию единого сетевого комплекса на территории Челябинской области, согласованной с администрацией региона, в 2007 и последующем годах намечено привести в порядок 224 бесхозяйные трансформаторных подстанции и более 600 км кабельных и воздушных линий электропередачи. Прежде всего, это те сети, которые обеспечивают электроснабжение населения и социально значимых объектов в сельских районах области. В данный перечень в основном входят электросетевые объекты, ставшие непрофильными для различных предприятий и организаций области. На сегодняшний день многие такие сети имеют высокий процент износа, не отвечают требованиям безопасности и нередко требуют полной реконструкции, вплоть до строительства новых ЛЭП. Реализация мероприятий программы по формированию единого сетевого комплекса на территории Челябинской области направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечение энергобезопасности региона.

Другие материалы по теме: