«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова информируют: «Приставы готовы отдать детский сад»

Поводом для встречи с главным судебным приставом Александром Новокрещеновым стало скорое изменение законодательства, которое откроет новые горизонты для работы службы. Но разговор с журналистами вышел за рамки заявленной темы. Так, например, главный судебный пристав области заявил, что в любое время он и его сотрудники готовы расстаться с занимаемым ими зданием детского сада.

Напомним, что помещение детского учреждения, расположенное на Северо-Западе Челябинска, досталось силовикам в весьма запущенном состоянии, оно находилось и находится в реестре федеральной собственности. За более чем три года работы в нем приставы полностью обновили все коммуникационные службы, заасфальтировали подъезды к зданию, поменяли кровлю, сделали территорию освещенной... Но не провели никакой перепланировки внутри самого садика, сохранили спальни и игровые, оставили нетронутыми пищеблок и детские веранды.

Сегодня, когда город остро нуждается в детских садах, приставы готовы отдать здание малышам, но при одном условии: если областные или городские власти предоставят им помещение, отвечающее требованиям силового ведомства. В настоящее время судебные приставы озабочены еще одной важной проблемой, связанной с выполнением их непосредственных обязанностей. Речь идет о расследовании преступлений по составам, отнесенным к подследственности органов дознания Федеральной службы судебных приставов. — Статья 315 УК РФ предполагает, что к уголовной ответственности могут быть привлечены только государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, коммерческие или иные организации, которым судом или судебным приставом-исполнителем вынесены письменные предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, — рассказал Александр Новокрещенов. — Мы только за пять месяцев 2007 года возбудили 36 уголовных дел, тогда как в прошлом году их было на порядок меньше. Отмечу, что по каждому из них вынесен обвинительный приговор. В этом году директор Федеральной службы судебных приставов взял под личный контроль три наших исполнительных производства: ситуацию на заводе АМЗ, на Златоустов с ком механическом заводе и в городской администрации. На последней остановлюсь отдельно. Администрация города по закону должна обеспечивать социальными квартирами детей-сирот, военнослужащих, чернобыльцев... Список таких категорий граждан не маленький, только вот финансировать покупку для них жилья должен федеральный, а не местный бюджет. К сожалению, от прежней администрации остался ворох нерешенных проблем, которые теперь совместно с главой города мы пытаемся решать. Я знаю о том, что идет строительство дома для таких граждан, уверен, что ситуация стабилизируется. Кроме того, на сегодняшний день у нас около 40 таких решений суда — это только те, кто обратился за защитой своих интересов е суд. Скажу больше: один из обманутых уже обратился в Страсбургский суд. Скорее всего, Европа встанет на его сторону, в этом случае несладко придется всем, кто тормозил процесс выделения жилья и исполнения решений суда.

Другие материалы по теме: