«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Таксистов накажут за опасные услуги»

В Челябинске таксистов, которые не обзаведутся детскими креслами, будут привлекать к уголовной ответственности. Статья 238 УК РФ (оказание услуг, которые могут быть опасны для жизни и здоровья клиента) предполагает в качестве наказания штраф до 300 тыс. руб. и даже лишение свободы. А юным пешеходам выдадут светящиеся медальончики, чтобы они стали заметнее для автомобилистов.

До недавнего времени таксисты (в том числе водители маршруток) не знали о коварной статье 238 Уголовного кодекса. Если их и штрафовали за переполненный салон авто, то всего лишь на сто рублей. А тут такая новость — двум водителям маршрутных такси дали условные сроки и приличные штрафы (об этом «ВЧ» уже писал). По словам начальника управления ГИБДД ГУВД Челябинской области Сергея Кучеренко, это были показательные суды и гаишники надеются, что они подействуют на сознание водителей. Впрочем, коварная статья расширяет круг своих жертв.

— Мы хотим использовать ее и против безответственных таксистов, которые возят детей без специальных детских кресел, то есть предоставляют услуги, опасные для жизни маленьких пассажиров. Думаю, скоро такие суды пройдут, — рассказал нам Сергей Николаевич.

Другие материалы по теме: