Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Заемщикам надо внимательнее относиться к договору, который они подписывают с ЗАО «Банк Русский стандарт»

УрБК, Челябинск, 02.07.2007. «Заемщикам надо внимательнее относиться к договору, который они подписывают с ЗАО «Банк Русский стандарт», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Условия выдачи кредитов данным банком уже давно известны. На момент выхода на рынок потребительского кредитования «Русскому стандарту» было трудно конкурировать со Сбербанком, и он начал прятать комиссии. А наше население, являясь, к сожалению, юридически безграмотным, прибегая к услугам банка, не вчитывается в текст договора», — отметил Г. Вахитов.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ направила поручения руководителям Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку ЗАО «Банк Русский стандарт» для принятия соответствующих мер по защите прав граждан.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в Генеральную прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями. Наибольшее количество обращений связано с деятельностью ЗАО «Банк Русский стандарт» при оказании услуги кредитования физических лиц. Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях её заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной. Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т.д.

Указанные действия приводят к возникновению у потребителя значительных задолженностей, отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Другие материалы по теме: