Федеральная антимонопольная служба РФ на этой неделе инициирует проверку ЗАО «Банк Русский стандарт»

УрБК, Москва, 23.07.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ на этой неделе начнет проверку ЗАО «Банк Русский стандарт». Инициация проверки кредитной организации связанна с запросом Генеральной прокуратуры РФ.

В конце июня 2007 года Генеральная прокуратура РФ направила поручения руководителям Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку ЗАО «Банк Русский Стандарт» для принятия мер по защите прав граждан. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в Генеральную прокуратуру РФ поступают многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями. При этом наибольшее количество обращений связано с деятельностью ЗАО «Банк Русский Стандарт» при оказании услуги кредитования физических лиц. Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

При этом, как сообщалось в информации Генеральной прокуратуры РФ, полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной.

Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т. д. Все это, по мнению Генеральной прокуратуры РФ, приводит к возникновению у потребителя значительных задолженностей.

Другие материалы по теме: