Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев: Отраслевая структура малого предпринимательства в городе в течение ряда лет практически не меняется

УрБК, Челябинск 02.07.07. «Отраслевая структура малого предпринимательства в городе в течение ряда лет практически не меняется», — заявил в интервью УрБК заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев.

По его словам, по-прежнему, наибольший удельный вес составляют предприятия оптовой и розничной торговли — 77,2% , предприятия в сфере операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг — 4,6%, обрабатывающих производств — 4,8%, строительства — 3,7%, транспорта и связи — 3,0%, что свидетельствует о необходимости первоочередной поддержки производственных видов деятельности с целью увеличения их доли в общем объеме выпуска товаров и услуг.

«С точки зрения рынка, наиболее благоприятная ситуация наблюдается на предприятиях общественного питания, в сфере операций с недвижимостью, услуг для населения, услуг в сфере бизнеса. Наиболее трудное положение на предприятиях материально-технического снабжения и сбыта и торговли (в числе факторов, мешающих дальнейшему развитию, выделяют высокую конкуренцию, проверки контролирующих органов и трудности в получение разрешения на временное некапитальное строение)», — добавил П. Конарев.

Другие материалы по теме: