Прокуратурой Челябинской области в совершении корыстных злоупотреблений и хищений изобличены руководящие работники территориального управления Россельхознадзора и межобластной ветеринарной лаборатории

УрБК, Челябинск, 05.07.2007. В ходе спецмероприятий по борьбе с коррупцией, проведенных прокуратурой Челябинской области и областным ГУВД, в совершении корыстных злоупотреблений и хищений изобличены участники преступной группы, в которую входили руководящие работники территориального управления Россельхознадзора и федерального госучредждения «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория».

Установлено, что по прямому указанию руководителя контролирующего ведомства его заместителям и другим ответственным должностным лицам управления из казны межобластного госучреждения под видом оплаты якобы оказанных «консультационных услуг» на основании фиктивных договоров систематически незаконно выплачивались денежные средства.

Общая сумма похищенных таким способом государственных средств составила более полумиллиона рублей. По данному факту прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 160 (хищение вверенного имущества путем растраты), санкции которых предусматривают за содеянное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех и шести лет соответственно. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: