В марте текущего года будет завершено расследование по уголовному делу в отношении руководителя управления Россельхонадзора по Челябинской области Сергея Наумова и его заместителей

УрБК, Челябинск, 28.02.2008 В марте текущего года будет завершено расследование по уголовному делу в отношении руководителя управления Россельхонадзора по Челябинской области Сергея Наумова и его заместителей Игоря Доможирова и Виктора Мацепа. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного управления СКП РФ по Челябинской области Павел Чеурин.

Напомним, летом 2007 года в ходе спецмероприятий по борьбе с коррупцией, проведенных прокуратурой Челябинской области и областным ГУВД, в совершении корыстных злоупотреблений и хищений изобличены участники преступной группы, в которую входили руководящие работники территориального управления Россельхознадзора и федерального госучредждения «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория».

Установлено, что по прямому указанию руководителя контролирующего ведомства его заместителям и другим ответственным должностным лицам управления из казны межобластного госучреждения под видом оплаты якобы оказанных «консультационных услуг» на основании фиктивных договоров систематически незаконно выплачивались денежные средства.

Общая сумма похищенных таким способом государственных средств составила более полумиллиона рублей. По данному факту прокуратурой Челябинской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 160 (хищение вверенного имущества путем растраты), санкции которых предусматривают за содеянное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех и шести лет соответственно. «Данное уголовное дело находится в стадии завершения. Мы практически завершили сбор всех доказательств. Сейчас изучаем все нюансы и решаем вопрос о предъявлении обвинения», — отметил П. Чеурин.

Другие материалы по теме: