На Троицкой ГРЭС — филиале ОАО «ОГК-2» действует Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников станции

УрБК, Троицк (Челябинская область), 06.07.2007. Каждый работник Троицкой ГРЭС — филиала ОАО «ОГК-2» имеющий накопительную часть трудовой пенсии, а именно мужчины в возрасте моложе 1952 года рождения и женщины моложе 1956 года рождения, могут передать свои накопительные средства для дальнейшего их инвестирования в Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики.

Помимо государственной пенсионной реформы на Троицкой ГРЭС более года действует Программа негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) работников станции, включающая в себя Корпоративный и Паритетный планы.

Как сообщает пресс-служба предприятия, Корпоративный план работников Троицкой ГРЭС состоит из программы «Поддерживающая», которая предназначена для материального стимулирования: работников, имеющих пенсионные основания, а также работников старше 1967 года рождения, которые в результате реформы системы государственного пенсионного обеспечения не получают совсем или имеют ограниченную возможность по формированию накопительной части трудовой пенсии.

Предприятие за счет собственных средств финансирует дополнительное пенсионное обеспечение работников Филиала. С января 2007 г. начались выплаты первых дополнительных пенсий от НПФ электроэнергетики работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию с Троицкой ГРЭС. Уже четыре человека получают негосударственную пенсию, а около ста человек, работающих пенсионеров, могут иметь дополнительную пенсию, уволившись с предприятия.

Паритетный план представляет собой разновидность НПО, при котором работник и Предприятие совместно в равной пропорции и по определенным правилам финансируют пенсионное обеспечение работника.

Обязательным условием для перечисления Предприятием пенсионных взносов в размере 3% от должностного оклада на именной счет, открытый в пользу работника, является перечисление ежемесячного пенсионного взноса работником в размере 3% должностного оклада на свой именной пенсионный счет из собственных средств.

Денежные средства, перечисленные работником и Предприятием, находятся на именном пенсионном счете работника. На эти средства регулярно начисляется доход.

В случае расторжения работником договора, заключенного в рамках паритетного плана и получения выкупной суммы до его увольнения с предприятия, предприятие прекращает перечисление пенсионных взносов на именной пенсионный счет работника, расторгнувшего свой договор. Средства, сформированные в его пользу на именном счете из средств предприятия, остаются в фонде до получения работником пенсионных оснований для последующих пенсионных выплат. Паритетный пенсионный план был разработан специально для работников РАО «ЕЭС России».

Другие материалы по теме: