Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочей поездкой Южноуральск

УрБК, Южноуральск (Челябинская область), 06.07.2007. 6 июля первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочей поездкой Южноуральск. По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина В. Дятлов контролирует реализацию национального приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

На жилищном строительстве в городе задействовано сразу несколько подрядных организаций, и все строят с опережением намеченных сроков. В числе постоянных застройщиков — Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию. В прошлом году при участии агентства возведено 14 тыс. кв.м. В этом году, помимо достройки 5-этажного дома, готовят участок под строительство трех 9-этажек. Кроме того, приступают к застройке поселка Рощино. В ближайшее время к нему подведут инженерные сети и до конца года построят 30 из 80 запланированных коттеджей. К строительству привлекут 5 разных подрядчиков, что позволит добиться естественной конкуренции и достойного выбора для покупателей.

В ходе встречи застройщики обозначили перед куратором нацпроекта проблему нехватки строительных материалов. Владимир Дятлов заверил, что правительство области будет работать над тем, чтобы ориентировать инвесторов на участие в строительстве заводов по производству стройматериалов: «В этом году мы столкнулись с дефицитом отдельных видов стройматериалов из-за резкого строительного бума. Поэтому будем строить еще один цементный завод и вводить дополнительные строительные мощности», — сообщил В. Дятлов.

Он также отметил, что Южноуральск всегда был в лидерах по жилищному строительству. К концу года в городе введут в строй 40 тыс. кв.м. жилья, т.е. по 1 кв.м. на каждого жителя.

Также, несмотря на то, что город молодой, здесь действует программа по сносу ветхого жилья. В этом году запланировано сократить ветхий фонд на 400-450 кв.м. В. Дятлов высоко оценил такую работу, и если город выполнит свои обещания, то область добавит на эти цели 7 млн. руб., сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: