На ОАО Комбинат «Магнезит» начато поэтапное обучение персонала системе бережливого производства

УрБК, Сатка (Челябинская область), 09.07.2007. На ОАО Комбинат «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит) по инициативе руководителей предприятия специалисты ООО «ЦентрОргПром» (г. Екатеринбург) начали поэтапное обучение персонала системе бережливого производства по программе «Изучение философии Лин». Об этом сообщает департамент общественных связей Группы «Магнезит».

«В России новую философию управления и организации производства применяют около трехсот предприятий, в основном, в отрасли машиностроения. Комбинат «Магнезит» стал первым российским предприятием огнеупорной промышленности, которое заинтересовалось философией бережливого производства», — отметил директор ООО «ЦентрОргПром» Алексей Баранов.

Первый семинар-практикум для руководителей и главных специалистов комбината «Магнезит» состоялся в мае текущего года. Семинар продолжался два дня. Обучение теоретическим вопросам проходило в учебном центре комбината «Магнезит». В конце июня для обучения философии Лин была сформирована группа из 15 молодых специалистов среднего звена. В течение первого семинара-практикума (всего их будет 5) участники программы учились составлять и анализировать карту потока создания потребительских ценностей, видеть и определять потери, существующие в производстве, а также знакомились с инструментами, которые помогают уменьшить эти потери. «На следующей сессии, которая запланирована на конец июля, специалисты изучат каждый инструмент более подробно и применят его на практике. Участники программы активно включились в работу с первого дня. Видно, что каждый из них не только заинтересован в получении знаний, но и имеет большое желание внедрить их на практике», — сообщила тренер-консультант ООО «ЦентрОргПром» Антонина Соколова. По окончании первой сессии обучения были определены темы проектов, защита которых пройдет на итоговом занятии, скорректирован дополнительный список литературы, которую необходимо приобрести учебному центру для продолжения учебного процесса, распределены домашние задания для участников программы до начала второй сессии.

По словам генерального директора комбината «Магнезит» Игоря Аникиевича, в системе общей стратегической задачи предприятия, направленной на оптимизацию издержек производства по всем направлениям, обучение бережливому производству должно сыграть одну из определяющих ролей. Оно поможет кардинально поменять мышление сотрудников — от руководителей высшего звена до простого рабочего — в плане подхода к производственному процессу: осознать имеющиеся потери и найти оптимальный подход к их уменьшению.

Другие материалы по теме: