В учебном центре подготовки ОАО «Комбинат «Магнезит» внедряются новые программы обучения персонала

УрБК, Сатка (Челябинская область), 02.03.2007. 10 лет назад, 1 марта 1997 года, отдел подготовки комбината «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») был реорганизован в учебный центр предприятия. Сегодня это структурное подразделение на высоком уровне осуществляет подготовку персонала.

Система обучения в повышении квалификации рабочих, компетентности руководителей и специалистов направлена на решение проблемных вопросов, как отдельных подразделений, так и в целом комбината. На занятиях преподаватели применяют современные технические средства обучения — мультимедийные проекторы, графопроекторы, ноутбуки, компьютерные обучающие программы. Инвестиционной программой 2007 г. на оптимизацию процесса обучения работников комбината «Магнезит» заложено более 840 тыс. руб. В прошлом году прошли обучение более 18 тыс. работников предприятия — многие из них по 2-3 раза принимали участие в различных конкурсах и мероприятиях. 7 тыс. рабочих обучились и повысили квалификацию по профессиям, более 3 тыс. человек аттестовались в соответствии с правилами надзорных органов. В соответствии с лицензией министерства образования и науки Челябинской области, учебный центр осуществляет подготовку рабочих по 242 профессиям. В конце февраля было получено разрешение на право осуществления подготовки еще по 12 профессиям, остро необходимым комбинату. Среди них — газомерщик для шахты «Магнезитовая», машинист автовышки и автоподъемника, а также оператор станков с программным управлением для цеха высоких технологий.

Обучение проводят как специалисты учебного центра и преподаватели теоретического обучения из числа работников комбината, так и сотрудники ведущих вузов Урала — ЮУрГУ, ЧелГУ, Челябинского института путей сообщения, Уральского государственного технического университета и других. Кроме того, учебный центр комбината «Магнезит» плодотворно сотрудничает с учебными подразделениями предприятий Уральского региона. Среди них — Первоуральский новотрубный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, ЧТП «Теплоприбор». Учебный центр комбината «Магнезит» постоянно находится в поиске развития — вводятся новые программы обучения. Так, в середине февраля стартовал один из важнейших проектов обучения персонала. Для сотрудников, входящих в кадровый резерв на должности руководителей производства начались занятия по комплексной модульной программе обучения и развития «Проект роста». Презентацию программы представил Павел Неверов, генеральный директор компании «АПРАЙТ» (лидер в области оказания услуг по управлению персоналом на Урале). Программа состоит из шести модулей. Окончив курс обучения, слушатели приобретут теоретические и практические знания по основам управления компанией, маркетинга, финансового мененжмента, повысят компетентность в области управления персоналом, делового общения. Конечным итогом обучения станет защита проектов, которая состоится 19 июня.

«Для развития предприятия необходимы не только модернизация производства, внедрение новых технологий, но и повышение управленческих качеств работников», — подчеркнул генеральный директор комбината «Магнезит» Игорь Аникиевич.

Другие материалы по теме: