На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» активно используются современные программные комплексы для обучения персонала

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.08.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» активно используются современные программные комплексы для обучения персонала.

Для повышения квалификации рабочих, состоящих в резерве руководителей, для овладения смежными профессиями на ММК регулярно организуют мультимедийные курсы. Так, недавно восемь работников электросталеплавильного цеха три недели совершенствовали свои навыки по компьютерной программе «сталевар дуговой сталеплавильной печи». Аттестация выпускников проходила в аудитории индустриального колледжа, где собрались не только слушатели курса, но и руководители электросталеплавильного цеха, управления кадров комбината. Экзаменующимся нужно было пройти компьютерное тестирование, ответить на теоретические и дополнительные вопросы комиссии.

По очереди каждый из сталеваров вел виртуальную плавку. Действия отображались на мониторе компьютера пользователя и проецировались для аудитории. Все свои «шаги» сталевары сопровождали подробными комментариями. Особое внимание было уделено проработке возможных аварийных ситуаций. Как сообщает управление информации и общественных ММК, имитирование аварии и ее последующее устранение — наиболее сложный блок обучающей программы. В этом случае как раз эффективно использовать мультимедийные обучающие системы: сталевары оттачивают практические и теоретические навыки, учатся действовать в аварийных и нештатных ситуациях. Цель программы — эффективность и сжатые сроки обучения и переподготовки.

Обучающая программа «Сталевар ДСП» содержит полный пакет документации и справочные материалы, необходимые для качественной подготовки. Автоматизированный комплекс разработан ЗАО «Корпоративные системы». Это уже не первый опыт использования в обучении и переобучении работников ММК современных электронных программ. Электронное обучение все активнее применяется при подготовке персонала. Мультимедийные обучающие компьютерные курсы созданы для всей технологической цепочки электросталеплавильного цеха, работников агрегата непрерывного горячего цинкования. Подобный учебный комплекс успешно применяется для подготовки работников кислородно-конвертерного цеха, создан тренажер для повышения квалификации вальцовщиков и операторов сортового производства. «Современное наукоемкое производство ММК предполагает высокую квалификацию работников и постоянное их переобучение. Поэтому компания меняет подходы к организации подготовки персонала и выстраивает учебный процесс на основе новейших технических и научных достижений», — говорится в сообщении меткомбината.

Другие материалы по теме: