За 6 месяцев 2007 года валовой надой в Челябинской области составил 110,8 тыс. тонн

УрБК, Челябинск, 11.07.2007. В Челябинской области валовой надой за 6 месяцев 2007 г. составил 110,8 тыс. т, это на 8,5 % больше аналогичного уровня прошлого года, продуктивность — в среднем 1804 кг молока от каждой коровы, рост — 199 кг. Увеличилась мясная продуктивность крупного рогатого скота: валовой привес молодняка за полгода составил 10,7 тыс. т (рост 13 %), среднесуточный привес — 547 граммов (на 44 г больше аналогичного периода 2006 г.). Такие цифры были озвучены на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства. Как отметил проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов, эти показатели позволят выполнить областную программу реализации национального проекта «Развитие АПК» на 2007 год. Однако результаты работы в отдельных районах свидетельствуют о том, что внимание к отрасли животноводства там снизили, а это немедленно сказалось на эффективности.

Начальник управления по развитию животноводства и технической политике областного минсельхоза Сергей Бургучёв отметил, что в основном все районы за шесть месяцев добились увеличения производства молока, однако из 21 сельскохозяйственного района в трех — Красноармейском, Нагайбакском, Пластовском — отмечено снижение молочной продуктивности, а в шести — снижение валового надоя по сравнению с предыдущим годом. При этом рост производства продукции заметно снизился в июне: только пять районов сумели выполнить месячное задание по продуктивности. Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, среди причин замедления роста производства руководители, в частности, южных районов называют сильную жару, из-за которой пастбища постепенно теряют питательные вещества. В итоге корм получается несбалансированным, животные не получают достаточного количества питательных веществ и минералов, и молочная отдача замедляется.

Признавая неблагоприятные природные факторы, первый вице-губернатор отметил, что все-таки правильное кормление скота — задача для специалистов вполне посильная даже в условиях дефицита полноценного зеленого корма. При этом он еще раз отметил опыт белорусских животноводов, которые, в свое время, переняли его в Ленинградской области. Речь идет о поточно-цеховой системе организации животноводческих комплексов.

Как отметил А. Косилов, другого пути, кроме как совершенствования сельскохозяйственных технологий, у крестьян Челябинской области нет. В будущем стоит задача довести производство молока до 4000 кг в год от каждой коровы, что требует серьезной работы.

Другие материалы по теме: