«Челябинский рабочий» и Ирина Дурманова информируют: «Средний бизнес теперь в норме. Госдума РФ приняла значимый для экономики страны закон»

Закон о развитии малого и среднего предпринимательства, который был принят Государственной Думой РФ в трех чтениях в рекордно короткие сроки, депутат Георгий Лазарев на вчерашней пресс-конференции в Челябинске назвал одним из самых значимых и важных для развития экономики России. Георгий Геннадьевич обозначил ключевые моменты нового акта. Вместе с парламентарием с журналистами встречался председатель областного отделения общественной организации предпринимателей «Опора России» Александр Калинин.

Закон создает цивилизованные условия для предпринимателей, позволяет прогнозировать ситуацию, работать в относительной стабильности и в какой-то степени быть защищенными. Прежде всего, в документе определена статусная градация бизнеса, она основывается на численности работающих. Если в фирме трудится до 15 человек, то это микробизнес, от 15 до 100 — малый, свыше 100 — средний. Кстати, средний бизнес как правовая норма в законодательном порядке введен впервые в России. И это несмотря на то, что, к примеру, на Южном Урале подавляющее большинство предприятий принадлежит к этой категории.

От классификации будут зависеть условия деятельности компании, в том числе налогообложение. По мнению Георгия Лазарева, многим предприятиям статус ЧП придется поменять на более солидный. Зачастую владельцы огромных супермаркетов или офисных зданий скромно называют себя чепэшниками.

Участники пресс-конференции отметили, что закон носит рамочный характер. Он определяет правила игры, но требует принятия различных подзаконных актов, приведения в соответствие Налогового кодекса. Изменение и создание новых регламентирующих документов будет проходить как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Предпринимательское сообщество станет взаимодействовать с органами власти через общественные координационные советы. По словам Александра Калинина, подобный совет действует при губернаторе Петре Сумине и показывает свою эффективность.

Если его появление в регионе является результатом инициативы бизнесменов и воли областной власти, то в рамках нового закона учет общественной экспертизы и мнения общественных советов при принятии решений в сфере малого и среднего бизнеса станет обязательной нормой.

Сегодня в экономике России доля малого и среднего бизнеса составляет в среднем 11%. Примерно такая же цифра в нашей области. В цивилизованных государствах на плечах предпринимателей — 60-70% внутреннего валового продукта. Эта сфера экономики обеспечивает стабильность страны, ее социальное и экономическое развитие. Предприниматели имеют право на поддержку, в России они до сих пор натыкаются на барьеры, которые преодолевают героическими усилиями.

Другие материалы по теме: