«Комсомольская правда»: «Карабашмедь» — лидер цветной металлургии»

Коренная модернизация мощностей привела к тому, что ЗАО «Карабашмедь» начало увеличивать объемы производства, работать еще более эффективно и без ущерба для экологии. За последние годы «Русская медная компания», в состав которой входит и ЗАО «Карабашмедь», совершила гигантский скачок в плане модернизации, обновления медеплавильного производства в Карабаше. Практически на месте полуразрушенного некогда предприятия сегодня удалось построить современнейший металлургический комплекс, отвечающий всем европейским нормам. Специалисты говорят, что ЗАО «Карабашмедь» — это лидер цветной металлургии и одно из передовых предприятий по внедрению экологически безопасных технологий в России.

«Русская медная компания» вложила в реконструкцию и модернизацию производства ЗАО «Карабашмедь» более 3,5 млрд. руб.

Построен цех утилизации газов, участок по производству серной кислоты. Завершено строительство нового шихтарника (участок складирования шихтовых материалов, поступающих на переработку), плавильного комплекса Ausmelt (самый крупный комплекс, не имеющий аналогов в России), позволяющего выпускать до 90 тыс. т черновой меди в год. Это экологически чистое производство, которое позволяет извлекать высокий процент меди из сырья. Одновременно с этим до норм предельно допустимой концентрации сократилось и вредное воздействие производства на окружающую среду. Применение технологий шведской фирмы Boliden и датской Haldor Topsoe (не имеет аналогов в России) позволило уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в 25 раз, а также производить в сутки до 1000 т серной кислоты высочайшего качества. То есть новые мощности работают не только на производительность, но и на экологическую безопасность. Рукавный фильтр сухой очистки «Фрик 5200» улавливает фактически всю пыль (самый большой и надежный фильтр такого класса).

В металлургическом цехе была произведена реконструкция газоходных систем конвертеров и шахтных печей, установлены газоплотные напыльники на конвертеры.

В целом можно говорить о том, что ЗАО «Карабашмедь» стало новым, эффективным, экологически безопасным металлургическим предприятием России, где установлен целый комплекс очистных сооружений.

Постепенно все новые производства выходят на проектную мощность. Фактически можно говорить о том, что на предприятии заканчивается реализация проекта замкнутого цикла производства.

Одно из таких направлений - завершение строительства обогатительной фабрики по переработке шлаков медеплавильного производства.

Сегодня «Карабашмедь» продает их как сырье предприятиям строительной отрасли, абразивным заводам. После ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики «Карабашмедь» сможет самостоятельно перерабатывать шлаки, содержащие множество элементов, производя при этом железный и медный концентраты, строительные пески.

Строительство фабрики идет параллельно с установкой оборудования. Ее запуск намечен на этот год.

«Карабашмедь» сегодня по праву называют одним из самых передовых предприятий металлургической отрасли России, где используются самые современные, уникальные технологии, направленные не только на увеличение мощностей, но и на решение экологических задач. Не случайно уже второй год подряд ЗАО «Карабашмедь» признается победителем всероссийского смотра-конкурса и награждается дипломом «Лидер природоохранной деятельности в России» (за достижения по охране окружающей среды генеральный директор предприятия Н.А. Азаров награжден орденом «Экологический щит России»).

В планах «Русской медной компании» восстановление некогда затопленных шахт в районе Карабаша. Это связано с необходимостью увеличения объемов добычи для обеспечения потребностей в сырье ЗАО «Карабашмедь». В связи с этим перед специалистами встает вопрос способа возрождения горнорудного дела. На это может уйти не один год.

А пока продолжится модернизация самого предприятия. В будущем здесь будут вводиться в строи новые плавильные, перерабатывающие и очистные мощности.

Сегодня ЗАО «Карабашмедь» имеет свой собственный санаторий-профилакторий, где ежегодно оздоровляются работники предприятия, их семьи и горожане. Высококлассное оборудование, квалифицированный персонал — все это позволяет проводить эффективную профилактику и лечение.

Кстати, вскоре завершится строительство еще одного лечебного корпуса санатория-профилактория.

Также в распоряжении заводчан спортивный комплекс «Металлург». Кроме этого руководство предприятия идет навстречу пожеланиям заводчан, организуя поездки в театр и на концерты, на спортивные мероприятия в областной центр...

В рамках договора о социальном партнерстве ЗАО «Карабашмедь» активно сотрудничает с администрацией Карабашского городского округа.

На средства благотворительного фонда «Русской медной компании» в Карабаше строится православный храм. В будущем году при долевом участии областной администрации и РМК начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Уделяется внимание и качеству подготовки кадров. На предприятии работает свой учебный комбинат, на базе которого заводчане проходят подготовку по 80 рабочим профессиям. Кроме того, «Карабашмедь» охотно направляет на учебу своих работников в вузы и средние специальные учебные заведения.

Накануне праздника будут подведены итоги производственных соревнований. Лучшие работники предприятия будут отмечены заслуженными наградами. Также денежными премиями предприятие отметит и всех своих ветеранов.

14 июля, в день празднования юбилея города и Дня металлурга, ЗАО «Карабашмедь» подарит своему коллективу и всем карабашцам грандиозный праздник, который по традиции завершится концертом звезд российской эстрады. В этом году в Карабаш приедет популярная группа «Иванушки Интернешнл».

Другие материалы по теме: