«Комсомольская правда» Ольга Карпова, Ирина Голлай и Инна Кумейко информируют: «Милиционеры готовят город к приезду 6 президентов. Участковые начали перепись населения и оружия»

«Вчера к нам в дом пришли милиционеры в форме, — говорит жительница Курчатовского района Алла Мальцева. — Попросили сообщить, сколько человек проживает в квартире, имена, паспортные данные и где мы работаем. Я без испуга выдала всю информацию. А вечером, когда сообщила дочери, та стала ругаться. Дескать, почему я всем подряд доверяю, у милиции есть своя база данных, и ходить по квартирам им не нужно. Тем более лето — самое раздолье для квартирных воров, в выходные все уезжают на дачи».

«Горожанам нечего волноваться, — сообщили в РУВД Курчатовского района. — В августе к нам приезжают президенты шести стран, будут проходить учения в Чебаркуле. Поэтому сейчас начинается подготовка, идет акция под названием «Мирная миссия». В ее рамках милиция проверяет всех жителей города. «Отрабатывает» квартиры ранее судимых граждан, мигрантов. Если выявляем подозрительную личность, то ставим на оперативный учет».

— Вашей акцией могут воспользоваться квартирные грабители? — Наши люди ходят в форме. Попросите у них удостоверение работника внутренних дел. А еще лучше — позвоните в дежурную часть района и спросите, работает ли у них такой-то сотрудник.

В похожую ситуацию попал житель дома по улице Энгельса Сергей Евгеньевич. На днях к нему тоже приходил участковый. Спросил, где хозяин квартиры хранит ружье (Сергей Евгеньевич — охотник). Страж порядка предупредил, что выходить с оружием на улицу в августе категорически запрещено. Мол, приедут высокие гости — генералы и президенты.

— Это плановая проверка, — сказал «Комсомолке» заместитель начальника милиции общественной безопасности городского УВД Игорь Литвинов. — Какого-то особого режима для охотников в августе не будет.

Мы решили узнать, не отменят ли отдых в последний месяц лета на турбазах чебаркульских озер.

— Никаких ограничений в продаже путевок в санатории и базы отдыха Чебаркуля на август из-за учений ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) нет, — заявили нам в нескольких челябинских турфирмах. — На дворе — середина июля, и если бы планировались какие-то запреты на отдых в Чебаркульском районе, мы бы уже знали от спецслужб.

Другие материалы по теме: