В Магнитогорске цены на хлеб выросли на 10-15%

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.07.2007. В Магнитогорске повысились цены на хлеб. Как сообщает пресс-служба администрации города, местные хлебокомбинаты были вынуждены прибегнуть к этой мере из-за сложной ситуации, возникшей на российском зерновом рынке. Жара и засуха во многих регионах страны и может обернуться значительными потерями урожая пшеницы. Многие комбинаты хлебопродуктов, не имея возможности закупать зерно, вынуждены остановить производство, остальных дефицит вынудил закупать зерно по высоким ценам, что привело к резкому скачку цен на муку: ее стоимость поднялась в среднем на треть. Учитывая то, что доля муки составляет до 70-80% в общих затратах на сырье для хлеба, в среднем розничные цены на хлеб повысились на 10-15%.

16 июля повышение коснулось цен на хлеб и хлебобулочные изделия Магнитогорского хлебокомбината. Как сообщили в пресс-центре хлебокомбината, в среднем, отпускная цена здесь увеличилась на 10%.

По сообщению ООО «ФХКИ» «Русский хлеб», предприятие не может обеспечить стабильные цены на хлеб при увеличении цены на мукомольную продукцию. Для сохранения рентабельности предприятие вынуждено с 20 июля в среднем на 15% повысить отпускные цены.

Другие материалы по теме: