Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Решающим фактором успешного завершения сенокоса является мотивация труда механизаторов

УрБК, Челябинск, 18.07.2007. По оперативной сводке областного министерства сельского хозяйства, в области заготовлено 56 тысяч тонн сена, что составляет 22 % от задания. Как было отмечено на селекторном совещании в минсельхозе, в каждом районе необходимо создать полностью укомплектованные бригады для заготовки сена и оперативно завершить сенокос, а следом начать заготовку сенажа. Как отметил проводивший совещание первый заместитель губернатора области Андрей Косилов, одновременно вести заготовку сена и сенажа без ущерба качеству кормов не получится, потому что имеющийся парк техники «распыляется» и заготовка продвигается медленно.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области, резерв для ускорения сенозаготовки есть. За последний год хозяйства получили более 300 новых кормозаготовительных агрегатов и машин. Нужно правильно организовать их работу, и тогда можно заготавливать свыше 15 тыс. т сена за сутки. Напомним, что план по заготовке сена в целом по области составляет 254 тыс. т.

Первый замгубернатора также отметил, что решающим фактором успешного завершения сенокоса является мотивация труда механизаторов. А. Косилов поручил министерству выяснить уровень зарплаты на полевых работах трактористов и комбайнеров и посоветовал ввести прогрессивную систему оплаты труда.

Как сообщает пресс-служба областного Минсельхоза, сезонную проблему нехватки кадров первый вице-губернатор посоветовал решить с помощью студентов агроуниверситета: системно учить их работе на сельхозтехнике, заранее распределять по хозяйствам. Пока помощью студентов пользуются только отдельные предприятия, например, «Равис», «Совхоз Береговой».

В завершение совещания министр сельского хозяйства Иван Феклин сообщил, что подписано постановление губернатора о закупке 200 срубов для работников сельскохозяйственных предприятий. В течение двух недель руководители хозяйств должны подать заявки в Минсельхоз на поставку этих срубов. Если хозяйства согласятся приобрести их на условиях софинансирования с областным бюджетом, то в будущем будет принято решение о закупке еще 300 — 400 срубов.

Другие материалы по теме: