«Вечерний Челябинск» и Анастасия Танаева сообщают: «Горожане выбирают таунхаусы»

Скоро в Челябинске в конце Северо-Запада появится новый культурный центр. Райский уголок расположится в экологически чистом месте города на берегу реки Миасс, вблизи поселка Шершни. Современные высотные здания и модные таунхаусы будут соседствовать с Тополиной аллеей, которая станет пешеходной. Об этом вчера рассказал мэр Михаил Юревич, собрав журналистов на крыше семнадцатиэтажного здания.

Новый микрорайон на берегу Миасса под рабочим названием Северо-Восточные Шершни расположился напротив челябинской горы Монахи. Он будет состоять из двух частей. С одной стороны появятся новомодные таунхаусы, а с другой — современные высотки. Пока на берегу видны лишь фундаменты так называемых квартир на земле.

— Мы планируем построить 71 тысячу квадратных метров жилья к 2010 году. Это примерно 450 квартир, — поделился планами директор строительной компании «Артель-С» Николай Янин. — Панельные высотные дома будут соседствовать с таунхаусами, которые сейчас стали очень популярны. Челябинцы устали от грязных душных подъездов и шумных соседей над головой.

У жильцов «квартир на земле» будут не только отдельный вход и гараж, но и около полутора соток земли, где можно заниматься садоводством. Конечно, это удовольствие не из дешевых. В панельных домах квартиры доступнее. Кстати, расположение микрорайона на берегу реки, по мнению авторов проекта, не должно повлиять на экологию.

— Мы предусмотрели конструкции канализации таким образом, что сточные воды не будут попадать в реку, — продолжает Николай Янин. — Оборудуем цивилизованный пляж, где смогут отдохнуть все желающие, а не только жильцы новостроек. Сама река тоже не нанесет вред домам. Они возводятся на шестиметровой насыпи, поэтому угроза подтопления практически равна нулю.

В новом микрорайоне будут детский сад, школа, магазины, бульвар для прогулок и даже фонтан. На оборудованных дворовых площадках юные горожане смогут весело проводить время.

— Уже сейчас можно сказать, что в Челябинске появился новый культурный центр, — комментирует Михаил Юревич. — Жить здесь, на мой взгляд, престижно. Конечно, предстоит еще много работы. В следующем году мы доделаем дорогу {продолжение улицы Братьев Кашириных до Шершневского кольца. — Авт.), а Тополиная аллея станет пешеходной. Постараемся решить проблемы с транспортом. Здесь будут ходить троллейбусы и автобусы.

Другие материалы по теме: