Депутат Челябинской городской Думы, директор челябинского филиала ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент» Андрей Леканов обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере

УрБК, Челябинск, 25.07.2007. Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Челябинской городской Думы Андрея Леканова. Отметим, что он же в настоящее время занимает должность директора Челябинского филиала ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент».

Как полагает следствие, в период осени и декабря 2005 г.А. Леканов и двое подельников — помощник депутата Игорь Преображенский и ведущий специалист отдела приема-выдачи документов Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Владимир Коростелев, действуя организованной группой, совершили мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Леканову и Преображенскому стало известно, что владелец здания магазина «Спорт Хит» площадью свыше 200 кв. м и прилегающего земельного участка площадью 146 кв. м, расположенных в самом центре г. Челябинска, находится в местах лишения свободы и не может самостоятельно осуществлять полномочия собственника. У них возник умысел путем обмана завладеть этими объектами недвижимости, стоимость которых согласно заключению эксперта составляет 12 млн. 182 тыс. руб.

Для достижения своей цели они привлекли работника регистрационной службы Коростелева, которому отводилась роль непосредственной подделки документов и государственной регистрации производимых сделок с чужим имуществом в органах госрегистрации.

От имени собственника была изготовлена поддельная доверенность на отчуждение магазина и земельного участка. В дальнейшем на основании поддельных документов был зарегистрирован ряд фиктивных сделок по купле-продаже чужой собственности как физическим, так и юридическим лицам. Итогом мошеннических действий стала государственная регистрация перехода права собственности на магазин и земельный участок к ООО «Социальные технологии», единственным учредителем которого является А. Леканов.

В отношении обвиняемых по уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и залоге.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.

Как сообщил УрБК старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок, мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет.

Другие материалы по теме: