Оправдательный приговор в отношении депутата Челябинской городской Думы Андрея Леканова отменен

УрБК, Челябинск, 27.06.2008. Оправдательный приговор в отношении депутата Челябинской городской Думы Андрея Леканова отменен. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, Советским районным судом города Челябинска А. Леканов был оправдан по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с непричастностью к инкриминируемому деянию. В отношении его соучастников — помощника депутата Игоря Преображенского и ведущего специалиста отдела приема-выдачи документов Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Владимира Коростелева — суд вынес обвинительный приговор. И. Преображенский осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В. Коростылев приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Прокурор не согласился с оправданием А. Леканова, поскольку в судебном заседании, по мнению государственного обвинителя, были представлены достаточные доказательства, свидетельствующие об обоснованности предъявленного обвинения.

Напомним, А. Леканов обвиняется в том, что в 2005 году вместе с И. Преображенским и В. Коростелевым путем обмана завладел зданием магазина «Спорт Хит», расположенного в центре города Челябинска, и прилегающим к нему земельным участком общей стоимостью более 12 млн. руб. При этом все трое знали, что собственник здания находился в местах лишения свободы и не мог самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Используя поддельную доверенность на отчуждение имущества и другие поддельные документы, они зарегистрировали ряд фиктивных сделок по купле-продаже чужой собственности как физическим, так и юридическим лицам. После чего, зарегистрировали переход права собственности на магазин и земельный участок к ООО «Социальные технологии», единственным учредителем которого являлся А. Леканов.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда признала доводы прокурора о незаконности приговора Советского районного суда убедительными и отменила приговор в отношении всех осужденных. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Другие материалы по теме: