Сергей Колобов: Статус регионального банка позволяет нам быть более гибкими

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает Председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов.

— Сергей Евгеньевич, ОАО «Резерв» активно развивает филиальную сеть в городах Челябинской области, недавно был открыт дополнительный офис в г. Троицке. Расскажите, какие услуги он предлагает?

— Это наш первый офис в городе Троицке, его торжественное открытие состоялось в эту пятницу. Он предоставляет практически тот же спектр услуг, что и головной офис в Челябинске: обслуживание населения, вклады с достаточно интересными не только для Троицка, но и для Челябинска процентами, переводы по России, странам СНГ и зарубежья с использованием четырех платежных систем, в том числе «Вестерн Юнион», «Контакт», «Лидер». В новом офисе также представлено кредитование физических лиц, прием коммунальных платежей, валютное обслуживание, кредиты. Через некоторое время мы планируем запустить там эмиссию банковских карт, которую пока осуществляем только в головном офисе. Мы считаем, что это очень перспективный район и предполагаем, что Троицкий филиал будет одним из основных наших структурных подразделений. В связи с близостью казахстанской границы там достаточно активно идет внешнеэкономическая деятельность, и мы прогнозируем, что она будет развиваться и в дальнейшем.

— Где сегодня присутствуют ваши дополнительные офисы? Планируется ли дальнейшее развитие филиальной сети?

— Меньше чем за один календарный год, с ноября 2006 г., мы открыли два дополнительных офиса и одну операционную кассу. Операционные кассы есть в Калининском и Металлургическом районах г. Челябинска, дополнительный офис – в Тракторозаводском районе. Мы собираемся открыть в подразделения в каждом районе города, а также в Кыштыме, Магнитогорске и Миассе. Есть желание открыть филиал в Кургане и даже в Москве.

— Чем руководствуется ОАО «Резерв» при работе с клиентами?

— Главное — это внимание к каждому клиенту. «Резерв» — относительно небольшой банк, поэтому для нас важны все клиенты, и мы не можем себе позволить обращать больше внимания на крупный бизнес, с маленьким предприятием работать по остаточному принципу. У нас есть и крупный, и малый, и средний бизнес, но мы ко всем стараемся подходить с одинаковым вниманием. Статус регионального банка позволяет нам быть более гибкими — если у нас нет какой-то нужной клиенту услуги, но мы видим ее целесообразность, то можем тут же ввести. Таким образом, список наших услуг постоянно расширяется.

— Какие программы кредитования и виды вкладов предлагает ОАО «Резерв»?

— Для клиентов, конечно, наиболее интересны те вклады, которые дают максимальный процент. У нас он один из самых высоких по городу, в частности, есть два вклада по 14,5% годовых — «Перспективный» и «Резерв плюс». При этом существует возможность производить досрочное закрытие вкладов, что выгодно отличает их. Если обычно вклады при досрочном закрытии теряют все начисленные проценты, то у нас есть возможность пополнять вклады и досрочно снимать средства с них.

Из кредитных программ у нас есть кредитование на неотложные нужды, есть оригинальные программы кредитования, как для населения, так и для предпринимателей. Например, банк предлагает схему автокредитования для приобретения грузовых автомобилей. Мы предоставляем и ипотечные кредиты по стандартам АИЖК и АТА Ипотека, предлагающие широкую линейку кредитов, в том числе под залог существующего жилья. В скором времени мы планируем запустить совместную программу с Русским ипотечным банком, сделки уже осуществляется, причем к нам обращаются не только из Челябинска. Также банк предлагает интересный корпоративный кредит: мы предоставляем кредиты физическим лицам по поручительству предприятия-работодателя, которое является нашим клиентом.

— Как бы Вы охарактеризовали сегодняшний банковский рынок Челябинска?

— Конкуренция сейчас достаточно жесткая, что связано с насыщением банковского рынка. Тем не менее, кредитные учреждения продолжают открываться, в основном это филиалы федеральных банков, но и региональные активно расширяют свое присутствие. Для клиента это выгодно, поскольку высокий уровень конкуренции открывает широкие возможности для выбора при повышении качества предоставляемых услуг и снижении их стоимости. А банки конкуренция заставляет искать новые технологии, подходы, активно совершенствоваться. В целом она всегда идет на пользу всем.

— В настоящее время на челябинский банковский рынок активно приходят банки «второго эшелона», игроки из соседних регионов. Как Вы считаете, с чем это связано и какова их конкурентоспособность?

— Видимо, в регионах присутствия банков «второго эшелона» насыщенность рынка дошла до определенного уровня, когда они вынуждены конкурировать с филиалами федеральных банков, а сейчас уже и с дочерними банками иностранных компаний. Как правило, крупная промышленность в регионе имеет доступ к западным деньгам, поэтому необходимо искать новую клиентуру и возможность для получения прибыли. Это заставляет банки осваивать новые географические территории. Мы тоже считаем, что чем больше точек продаж, тем ближе мы к клиенту, поэтому расширяем филиальную сеть. Надо понимать, какие задачи ставят перед собой новые игроки. Если они хотят организовать прибыльную точку продаж, это реализуется вполне успешно, несмотря на конкуренцию, а если говорить о более глобальных вещах, то, на мой взгляд, ни один иногородний банк не занял на Челябинском рынке позиций, сопоставимых с основными региональными банками.

— Каковы приоритетные направления развития ОАО «Резерв» в будущем?

— Совершенствование банковских технологий, внедрение самых передовых из них, куда входят и пластиковые карты, и Интернет-банкинг, увеличение количества Интернет-сервисов, SMS-банкинг, расширение спектра внешнеэкономических операций, — все это в планах на этот год, на самое ближайшее будущее. Кроме того, мы планируем открывать дилерские и брокерские услуги на рынке ценных бумаг. В этом году мы впервые в истории банка приступили к эмиссии пластиковых карт, пока что это российская платежная система «Золотая корона», с ней уже реализовано четыре зарплатных проекта. В этом году планируем запустить эмиссию и эквайринг карт «Master Card», потом — «Visa», то есть у нас будет полный спектр платежных систем, необходимый любому серьезному банку.

Другие материалы по теме: