По требованию прокуратуры г. Челябинска за нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники ДПС ГИБДД

УрБК, Челябинск, 02.08.2007 Прокуратурой Советского района г. Челябинска в результате проверки заявления гр-на А. Пластеева на неправомерные действия сотрудников ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по Челябинской области (рота «Южный Урал») были установлены нарушения административного законодательства.

Так, сотрудниками ГИБДД А. Михновцом и А.Сагдеевым была остановлена автомашина «ВАЗ-2104», за управлением которой находился Пластеев. По результатам проверки документов в отношении Пластеева в присутствии понятых в соответствии со ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

При проверке в прокуратуре района один из понятых пояснил, что им по просьбе инспекторов Михновца и Сагдеева были подписаны пустые незаполненные бланки административных протоколов. Человека, в отношении которых они составлялись, он не видел.

Таким образом, установлено, что инспектор Михновец при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование и инспектор Сагдеев при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством допустили нарушения п.п.1, 2 ст.25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым присутствие понятых обязательно при составлении таких протоколов. Число понятых должно быть не менее двух. По результатам проверки в УГИБДД ГУВД по Челябинской области было направлено представление о допущенных нарушениях закона сотрудниками ДПС УГИБДД ГУВД по Челябинской области.

По результатам рассмотрения указанного представления инспекторы привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: