«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова информируют: «Гости приехали с оружием»

Вчера на станцию Мисяш в Чебаркульском районе Челябинской области прибыли два эшелона с китайскими военными и вооружением. «Вечерка» следила за разгрузкой техники и выясняла подробности предстоящих учений.

Органы военного управления, техника и военнослужащие постепенно подтягиваются к месту проведения учений в рамках «Мирной миссии-2007». Войска прибывают по железной дороге и по воздуху. Восемь истребителей-бомбардировщиков и 16 вертолетов китайских военных совершили посадку на военном аэродроме Шагол, а станция Мисяш принимала состав с поэтичным названием «Даурия». Люди и техника преодолели пять тысяч километров. Такое расстояние военнослужащим Китая пришлось преодолевать впервые за всю историю существования их вооруженных сил. Восемь суток китайцы любовались из окна поезда нашей страной и неугомонно щелкали фотоаппаратами, снимая потрясающие их воображение закаты. Движение столь необычного состава, перевозящего легкую бронетехнику, санитарные и легковые машины, отслеживали люди в военной' форме на протяжении всего пути.

Слаженность и организованность действий российской стороны гостям из Поднебесной очень понравились, А торжественная встреча на маленькой провинциальной станции привела в восторг. Казалось, они забыли об усталости и утомительной дороге, дисциплинированно покинули вагоны, построились под красным флагом своей страны. Принимающая сторона встретила духовым оркестром, исполнившим гимн Китая и России, и, разумеется, хлебом-солью. Приветственные речи, пожелание удачи в учебно-боевых действиях, рукопожатия и... за работу. Состав нужно разгрузить, военную технику доставить на полигон и постепенно начинать осваиваться на чужой земле. Тем более что 6 августа уже пройдет первая совместная тренировка.

Другие материалы по теме: