«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева информируют: «Кортежи затруднят движение»

Сегодня на станцию разгрузки Мисяш в Челябинской области прибывает первый железнодорожный эшелон с китайскими военными — участниками «Мирной миссии-2007». Сотрудники ГИБДД уже готовы сопровождать кортежи и... перекрывать дороги. Непростая для автомобилистов ситуация как на федеральных трассах, так и в центре города сохранится в течение трех недель. В ГИБДД города нам рассказали, что даже сами сотрудники Госавтоинспекции не знают точно, в какой день, в какое время и на каких улицах придется перекрывать движение. Рядовые гаишники будут узнавать о проезде кортежа за несколько часов до события. Что же делать автомобилистам? Необходимо следить за оперативными сообщениями, которые будут передаваться по радио, дают совет в ГАИ.

Озабочены и сотрудники ФСБ, которые также отвечают за безопасность учений. Среди горожан даже ходят слухи, будто бы все телефоны, вплоть до мобильных, прослушиваются. В управлении ФСБ по Челябинской области эту информацию опровергли. Кстати, в ведомстве работает телефон доверия для граждан, располагающих сведениями об экстремистской деятельности на Южном Урале. Номер 263-88-56 функционирует круглосуточно.

Напомним, что антитеррористическое учение стран ШОС «Мирная миссия-2007» пройдет на Чебаркульском полигоне с 9 по 17 августа. Будет задействовано более тысячи единиц боевой техники, в том числе 600 — от российской стороны.

Челябинск потратил на подготовку к проведению совместных военных учений сто миллионов рублей: ускоренными темпами ремонтировались дороги и фасады зданий, попавших в гостевой маршрут. На прошлом аппаратном совещании мэр города Михаил Юревич высказал недовольство тем, что некоторые областные ведомства уклоняются от предоставления компенсации расходов. Вчера в областном правительстве сообщили, что губернатор Петр Сумин вернул Челябинску половину из затраченных средств — 50 млн. руб.

Другие материалы по теме: