«Вечерний Челябинск» и Ольга Золотых информируют: «Мэр проверил гостевые маршруты»

Столбы покрашены, цветы высажены, леса осмотрены. Челябинск готов принимать делегации из Китая и стран СНГ, которые прибудут в рамках учений ШОС «Мирная миссия-2007». Такой вывод сделал глава города Михаил Юревич, проехав по маршруту, предназначенному для иностранных гостей.

Путь делегатов ШОС лежит почти через весь город. Из аэропорта Баландино они проедутся по Тракторозаводскому и Центральному районам, а затем через АМЗ попадут на трассу М-5, ведущую на Чебаркуль, где и будут проходить сами учения. Предусмотрен и запасной маршрут через Металлургический район. Он тоже приведен в соответствующее требованиям состояние. Эти маршруты мэр Челябинска объезжал уже несколько раз.

— Маршрут готов почти на сто процентов. Улицы и дома преобразились еще больше. В центре работ практически не пришлось проводить — он и так хорош. Да и в целом приведение улиц в идеальное состояние не потребовало больших финансовых затрат, — рассказывает Михаил Юревич. Голос мэра заглушают самолеты-истребители, которые то и дело пролетают над Тракторозаводским районом.

Вдоль некоторых дорог в целях безопасности вырубили кустарник. В городской черте подобной растительности лишены более десяти километров. Также выкошена трава на расстоянии более 15 метров от трассы. Это требование китайской делегации, объяснил глава города. Где требуется, восстановили освещение. Обратили внимание на светофоры и дорожные знаки. Покрасили несколько фасадов зданий, заборы вокруг строящихся домов завесили плакатами с социальной рекламой. Все должно быть идеально и радовать глаз. На пути в аэропорт мэру встретилась группа курсантов. Они проверяли расположенные рядом с трассой леса и кусты, искали подозрительные предметы: пакеты, куски металла. К счастью, ничего не нашли.

Дорога в аэропорт также заметно преобразилась. Там появились цветы, даже фонарные столбы покрасили заново. Движение будут перекрывать на время проезда делегации. Жителям города придется потерпеть несколько дней. Ожидается ужесточение правил дорожного движения.

— Для города такие учения, с одной стороны, престижны, с другой — слишком хлопотны. Челябинск неплохо подготовился к ним и к приему делегаций. Еще бы пару гостиниц хороших построить. Думаю, город понравится нашим гостям, — прокомментировал глава Челябинска.

Другие материалы по теме: