По результатам проверок противопожарного состояния образовательных учреждений области к административной ответственности было привлечено 63 юридических и 307 должностных лиц

УрБК, Челябинск, 06.08.2007 В июле подразделениями Государственного пожарного надзора началась проверка образовательных учреждений области к новому учебному году.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области, работа, проведенная в минувшем году муниципальными образованиями и руководителями учреждений, позволила улучшить противопожарное состояние школ и интернатов области. В первую очередь этому способствовали действующие городские и районные целевые программы «Безопасность образовательного учреждения». В соответствии с ними осуществляется поэтапное выделение финансовых средств на выполнение противопожарных мероприятий, и особенно интенсивно реализуются программы в июле-августе, в период подготовки школ к новому учебному году. В прошлом году на укрепление противопожарной защиты объектов образования по целевым программам безопасности было запланировано 41,1 млн. рублей, из них было выделено 36,4 млн. рублей, что составило 88,5%.

На 2007 г. запланировано выделение 66,7 млн. руб., из которых фактически уже выделено 15,3 млн. руб. или 23% от запланированной суммы. Выделение денежных средств по целевым программам и другим источникам финансирования позволило устранить нарушения требований пожарной безопасности, для которых необходимы большие финансовые затраты.

В текущем году по совместному приказу Министерства образования и науки области и ГУ МЧС России по Челябинской области «О мерах по повышению пожарной безопасности образовательных учреждений» было проведено 12 заседаний рабочих групп. Было заслушано 36 начальников управлений образования городов и районов области по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов образования.

Между тем, в 438 учреждениях отсутствует или неисправна автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре (это 33%), электрооборудование 166 школах (12%) эксплуатируется с грубым нарушением правил устройства электроустановок, в 243 учреждениях (18%) пути эвакуации не соответствуют нормативным требованиям.

По результатам проведенных проверок противопожарного состояния к административной ответственности было привлечено 63 юридических и 307 должностных лиц. В суды для принятия решения о возможной приостановке эксплуатации особо неблагополучных школ направлен 21 материал.

В суды направлено 21 дело о приостановлении эксплуатации, принято решение о приостановке 10-ти учреждений.

Другие материалы по теме: