ГУ МЧС по Челябинской области: Состояние пожарной безопасности в регионе удалось вывести на уровень прошлого года

УрБК, Челябинск, 16.07.2008. Сегодня состоялось заседание комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Челябинской области А. Григорьев отметил, что по результатам проведенного месячника пожарной безопасности проведено 184 рейда, проверено 63 городских и сельских поселений с наиболее неблагополучной обстановкой с пожарами и гибелью людей, на учет взяты более 9 тыс. неблагополучных семей; 13 тыс. лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Также на территории области в течение 4-х месяцев органами государственного пожарного надзора проводилась профилактическая операция «Жилище 2008». По итогам профилактической операции проверено 811 населенных пунктов, свыше 84 тыс. индивидуальных жилых домов. Обучено мерам пожарной безопасности более 42 тыс. человек. С 21 апреля текущего года на территории области проводится профилактическая операция «Поселок» по контролю за обеспечением первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления.

По состоянию на 1 июля проведена проверка всех населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, (330), оздоровительных учреждений (232), садоводческих товариществ (292).

По итогам полугодия ситуацию удалось стабилизировать и вывести на уровень 2007 года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, учитывая сложную пожарную обстановку на территории десяти муниципальных районов и трех городских округах главами администраций введен особый противопожарный режим. Количество выездов подразделений пожарной охраны резко увеличилось, в среднем со 120 до 750 выездов в сутки. Приказом начальника ГУ МЧС России по Челябинской области №154 с 11 апреля 2008 в боевой расчет дополнительно введено 50 автоцистерн, личный состав подразделений ГПС переведен на 3-х сменный вариант несения службы. С 9 апреля подразделения ГПС 23 раза принимали участие в тушении лесных пожаров на территории лесного фонда и 120 раз на территории городских и сельских поселений. Для координации действий по тушению крупных лесных пожаров в ГУ МЧС создано 4 оперативных группы.

Имеет место неопределенность в заключении договоров между лесхозами и подразделениями ГПС. Только 15 подразделений ГПС из 37 заключили договора с хозяйствующими субъектами лесного хозяйства. Из них 5 на тушение лесов на территории городских и сельских поселений. Подразделения ГПС испытывают острую нехватку ГСМ, 39 единиц техники находятся в ремонте. Ведется работа по корректировке документов предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров на объекты и населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от лесных массивов.

Во исполнение решения КЧС от 9 августа 2007 года «О принятых мерах по усилению противопожарной защиты образовательных учреждений» муниципальными образованиями, ГУ МЧС России по Челябинской области проведена определенная работа, которая позволила принять к новому 2007-2008 учебному году 92% объектов школьного образования. Вместе с тем, в текущем году на объектах системы образования Челябинской области произошло 8 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров в учебных учреждениях уменьшилось на 11,2%. Проводимые проверки показали, что 124 образовательных учреждения (10,2%) не обеспечено установками автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения на случай возникновения пожара; электрооборудование 42 объектов (3,6%) эксплуатируется с грубым нарушением правил устройства электроустановок, в 80 учреждениях (6,5%) пути эвакуации не соответствуют нормативным требованиям; отсутствуют или находятся в неисправном состоянии источники наружного водоснабжения в 119 (10,3%) учреждениях, в 18 (1,5%) объектах образования неисправен внутренний противопожарный водопровод.

В связи с грубыми нарушениями требований противопожарных норм, в I полугодии 2008 года направлено в суды 28 материалов для принятия решения о возможной приостановки эксплуатации образовательных учреждений в Карталинском, Варненском, Катав-Ивановском, Аргаяшском и Агаповском муниципальных районах; в городах Челябинске, Златоусте, Аше, Миассе. Судами принято решение о приостановлении 26 объектов образования.

По результатам проверок объектов образования, за выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 674 должностных и юридических лица. Проводимые проверки противопожарного состояния объектов образования в текущем году показывают, что к новому 2008-2009 учебному году в Челябинской области может быть принято около 95% школ от общего их количества.

Другие материалы по теме: