«Челябинский рабочий» и Никита Корнеев информируют: «300 рублей за мобильник. С 11 августа ужесточаются правила дорожного движения»

Нарушать правила дорожного движения станет невыгодно. Вступают в силу изменения в Кодексе административных правонарушений. Они продиктованы федеральным законом N 210 от 24 июля текущего года.

Речь — о первом этапе внедрения новшеств. Вторая порция поправок в КоАП вступит в силу с нового года, а завершить «реформу правил» планируется к 1 июля 2008 года. Денежные штрафы за определенные виды провинностей вырастут в несколько раз (см. таблицу). По замыслу авторов закона, это должно отвадить людей от привычки лихачить. По словам начальника пресс-службы областной ГИБДД Виктора Хайрулина, ужесточение наказаний напрашивалось давно. И сейчас эти нововведения должны подействовать: все-таки есть разница — выложить за нарушение 50 руб. или 500.

Как ни странно, многие водители также положительно отзываются об изменениях в кодексе. — Наказывать за «дорожные проступки» необходимо жестче, — считает таксист челябинской фирмы «Автомиг» Виталий Вшивцев. — Люди должны бояться штрафа, только тогда будут ездить аккуратно.

Однако, по мнению сотрудников ГИБДД, важно не столько ужесточение, сколько неотвратимость наказания. Ведь не секрет, что в настоящее время львиная доля штрафов нарушителями не оплачивается вообще. Нередко заставить водителя сходить за этим в банк можно только через суд. — По дорогам ездят люди, у которых эта штрафная сумма исчисляется уже не сотнями, а тысячами рублей, — сетует Виктор Хайрулин. — Давно необходимо не только увеличивать сами штрафы, но и существенно ужесточать процедуру их взимания.

Пока до этого не дошло. Следовательно, зачем платить больше, если можно не платить вообще?

Другие материалы по теме: