Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов: На 1 августа к отопительному сезону готово 38% жилья

УрБК, Челябинск, 09.08.2007. «На 1 августа к отопительному сезону готовы 38% жилья, 43% котельных, 59% тепловых и водных сетей. Средняя готовность по области составляет 47%», — сообщил на аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов.

«Наиболее активно работа ведется в Челябинске, Трехгорном, Кизильском, Магнитогорском и Чесменском районах. Отстают Усть-Катав, Агаповский, Брединский районы, в них готовность составляет меньше 30%. Не все главы муниципальных образований понимают возложенную на них ответственность. В этом году были выделены деньги на строительство котельной в Катав-Ивановске, однако график работ был утвержден только на этой неделе. Нагайбакскому и Троицкому району давали средства на реконструкцию котельных еще в 2006 г., но работы так и не были начаты», — отметил В. Шопов.

«Определяющий фактор своевременного начала отопительного сезона — расчеты за топливно-энергетические ресурсы. На сегодняшний день только Варненский район и Южноуральск не имеют долгов перед Челябинскрегионгазом и Челябэнергосбытом, больше всего долгов у Красноармейского района», — сообщил он.

«В этом году мы переведем на газ 24 котельных. Мероприятия по газификации осуществляются согласно плану, все технические работы будут завершены к 15 сентября», — добавил министр.

Другие материалы по теме: