В Челябинской области около 30 образовательных учреждений могут не открыться к началу нового учебного года

УрБК, Челябинск, 10.08.2007. В связи с нарушениями требований пожарной безопасности в Челябинской области около 30 образовательных учреждений могут не открыться. Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций сообщил заместитель начальника управления государственного пожарного надзора по Челябинской области ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Григорьев. По его словам, такие учреждения в основном находятся в Златоустовском, Агаповском, Октябрьском муниципальных районах.

«Работы по устранению нарушений пожарной безопасности в этих образовательных учреждениях ведутся. Проблема заключается в финансировании, несмотря на то, что средства выделены достаточно давно, соглашение об их переводе подписано только на днях. Тем не менее, органы Госпожнадзора готовы пойти на подписание акта приема школ при отсутствии АПС, системы оповещения, огнезащитной обработки деревянно-чердачных конструкций при условии включения данных мероприятий в городские и районные целевые программы с указанием источника финансирования и сроков выполнения работ», — отметил А. Григорьев.

Наиболее высокие показатели по количеству образовательных учреждений, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, отмечаются в Златоустовском, Троицком, Октябрьском, Аргаяшском, Варненском, Нагайбакском, Увельском, Агаповском и Каслинском муниципальных районах.

В Златоустовском муниципальном районе в 40% образовательных учреждений электрооборудование эксплуатируется с нарушением правил устройства оборудования, в 72% пути эвакуации отделаны горючими материалами, в 59% — отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, в 42% отмечено неудовлетворительное состояние электросетей, в 32% установлены глухие металлические решетки на окнах.

В Троицкском муниципальном районе в 72% образовательных учреждений отсутствует АПС, в 45% пути эвакуации отделаны горючими материалами, в 39% установлены глухие металлические решетки на окнах.

В Аргаяшском муниципальном районе в 85% образовательных учреждений отсутствует АПС, в 60% неудовлетворительное состояние электросетей, в 23% пути эвакуации отделаны горючими материалами.

В Октябрьском муниципальном районе в 74% образовательных учреждений отсутствует АПС, в 43% неудовлетворительное состояние электросетей, в 26% пути эвакуации отделаны горючими материалами.

По словам А.Григорьева, за семь месяцев 2007 года в образовательных учреждениях Челябинской области зарегистрировано 15 пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8 таких происшествий.

«В 40% случаев причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, в 13% случаев — поджоги, также в 13% — нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Погибших и травмированных не зарегистрировано», — сообщил А. Григорьев.

На сегодняшний день отмечается ряд недостатков, связанных с невыполнением предписаний Гопожнадзора. В частности, в 34% образовательных учреждений Челябинской области не установлены АПС (автоматическая пожарная сигнализация) и система оповещения о пожарах.

«В настоящий момент, из 1330 образовательных учреждений Челябинской области в 166 электрооборудование используется с нарушением правил эксплуатации, в 141 пути эвакуации облицованы горючими материалами, в 102 — эвакуационные выходы не соответствуют предъявляемым требованиям, в 41 — на окнах установлены глухие металлические решетки, в 216 не проведена огнезащитная обработка деревянно-чердачных конструкций , 63 образовательных учреждения не обеспечены первичными средствами пожаротушения», — сообщил А. Григорьев.

Между тем, по его словам, в последние годы повышается уровень противопожарной безопасности в образовательных учреждениях. Так, в 2004-2005 учебные годы этот показатель составлял 17,5%, в 2005-2006 гг. — 35%, в 2006-2007 гг. — 81,3%.

«К новому учебному году количество образовательных учреждений, соответствующих требованиям пожарной безопасности, составит не менее 90%, что говорит о более серьезном и ответственном отношении руководителей образовательных учреждений к выполнению предписаний Госпожнадзора», — заявил А. Григорьев. (ЕК)

Другие материалы по теме: