Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с послом Республики Таджикистан в России Абдулмаджидом Достаевым

УрБК, Челябинск, 16.08.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с послом Республики Таджикистан в России Абдулмаджидом Достаевым.

Как сообщает пресс-служба губернатора, чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана прибыл в Челябинскую область в рамках подготовки к совместным антитеррористическим учениям стран-участниц ШОС «Мирная миссия-2007». По словам Абдулмаджида Достаева, Таджикистан — одна из немногих стран бывшего Советского Союза, которая не меняла курс своих отношений с Россией на протяжении последних 15 лет. Россия остается для Таджикистана одним из главных стратегических партнеров. Посол поблагодарил весь русский народ за поддержку, предоставленную вынужденным таджикским переселенцам в сложные 90-е годы.

Таджикская диаспора — самая многочисленная в регионе и насчитывает более 20 тыс. человек. П.Сумин отметил, что Челябинская область заинтересована в квалифицированных и ответственных трудовых ресурсах. Активно укрепляются связи между областью и Республикой Таджикистан. Так, ЮУТПП заключила соглашение о сотрудничестве с торгово-промышленной палатой Таджикистана. П.Сумин уверен, что товарооборот между регионами будет расти с каждым годом, ведь и Таджикистан, и Челябинская область переживают в настоящее время мощный экономический подъем.

Другие материалы по теме: