Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с послом Республики Узбекистан в РФ Бахтиёром Исламовым

УрБК, Челябинск, 16.08.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с послом Республики Узбекистан в РФ Бахтиёром Исламовым.

Посол Узбекистана прибыл в Челябинскую область впервые для подготовки визита президента Ислама Каримова в рамках антитеррористических учений Шанхайской организации сотрудничества. Бахтиёр Исламов отметил, что следит за развитием экономики Челябинской области, и, по его мнению, регион занимает лидирующее место среди других субъектов Российской Федерации: «Особенно больших успехов область достигла в последний год, при том что темпы роста экономики в целом по стране так же достаточно высоки».

Как сообщает пресс-служба губернатора, встреча посла с главой Челябинской области состоялась в то время, когда торгово-экономические отношения двух стран оказались на подъеме. Только за последние два года стороны подписали четыре документа о сотрудничестве, в результате чего товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос в четыре раза.

По словам Петра Сумина, торговый оборот Челябинской области с Узбекистаном в прошлом году составил $ 84 млн., а за I полугодие текущего года – уже достиг $ 73 млн. Как подчеркнул губернатор, у обеих сторон есть большие ресурсы для развития сотрудничества.

В частности, машиностроительным предприятиям области не хватает квалифицированных кадров. По этому вопросу в ближайшие дни посол будет вести переговоры с миграционной службой области. Также Бахтиёр Исламов посетит ряд региональных предприятий машиностроительной отрасли. Посла заинтересовало предложение ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» по поставке трамваев.

Другие материалы по теме: