За 7 месяцев текущего года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Челябинской таможни составил $ 2,5 млрд.

УрБК, Челябинск, 17.08.2007 За 7 месяцев текущего года Челябинской таможней в доход государства перечислено около 5 млрд. руб., что на 2 млрд. руб. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности таможни за семь месяцев 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. увеличился на 52,2% и составил $ 2,5 млрд.. Увеличение товарооборота со странами СНГ и дальнего зарубежья обусловлено, прежде всего, ростом объемов экспорта в Казахстан, Украину, значительно выросли экспортные поставки в Иран, Нидерланды, Румынию, Турцию. Кроме того, наблюдается увеличение объемов импорта из соседнего Казахстана, Украины, а также Китая, Германии, Италии, Польши.

Грузооборот в зоне деятельности таможни за 7 месяцев превысил 7,3 млн. т. Более тысячи участников внешнеэкономической деятельности осуществляют внешнеторговые операции, ими оформлено свыше 21 тысячи грузовых таможенных деклараций. Активность деловых кругов обусловлена прежде всего ростом промышленного производства в регионе, ускорением и упрощением таможенных процедур, сообщает пресс-служба Челябинской таможни.

Другие материалы по теме: