С января по сентябрь 2007 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил $ 3,5 млрд.

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.10.2007. С января по сентябрь 2007 г. в зоне деятельности Магнитогорской таможни 226 юридических лиц осуществляло внешнюю торговлю. Ими было оформлено более 50 тыс. грузовых таможенных деклараций.

Внешнеторговый оборот составил $ 3,5 млрд., грузооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил почти 15 млн. т. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 29.9%, рост грузооборота — на 13%, количество участников ВЭД увеличилось на 36%.

83,9% от общего товарооборота пришлось на железнодорожный таможенный пост.

Увеличился объем экспорта в такие страны как Казахстан, Украина, Узбекистан, Индия, Иран, Италия, Марокко и др. Прослеживается тенденция увеличения импорта из Казахстана, из Украины, из Китая, Германии, Италии.

Ведущее место во внешней торговле за 9 месяцев занимали: Казахстан, Турция, Италия, Иран, Украина, Индия, Германия. Стоимостный объем экспорта вырос на 20% за счет увеличения поставок в страны дальнего и ближнего зарубежья. Лидерами экспортных поставок в зоне деятельности Магнитогорской таможни стали ОАО «ММК» и ОАО «ММКЗ».

Импорт составил $ 1 млрд. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года стоимостный объем импорта вырос на 58,9%. Об этом сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни.

Другие материалы по теме: