Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области: С начала года на 7 предприятиях выявлены превышения выбросов

УрБК, Челябинск, 20.08.2007 Сегодня министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области представит в Законодательном собрании результаты выполнения областной программы мероприятий оздоровления экологической обстановки за 7 месяцев 2007 г. В этом году на выполнение программы природоохранных мероприятий из областного бюджета уже вложено более 54 млн. руб., сообщает пресс-служба министерства.

Работа по оздоровлению экологической обстановки в Челябинской области ведется более 10 лет. Особое внимание уделяется снижению выбросов сточных вод, поэтому проводится реконструкция очистных сооружений на курорте «Кисегач», в Миассе и на станции Полетаево-1 Сосновского района. На этих работах освоено более 20 млн. руб.

Специалистами контролируются выбросы предприятий: с начала года в области проверено 29 источников, превышения выявлены на семи из них.

Внимание уделяется и особо охраняемым природным территориям (их 187 в области): проведены экологические обследования шести государственных заказников и семи памятников природы, мониторинговые наблюдения озер Аракуль, Большой Еланчик, Иткуль и Сугояк. Во многих районах области проведены экспедиции для получения новых данных в Красную книгу о редких видах птиц, рыб, насекомых, растений и грибов. Кроме того, в области экологического просвещения в этом году прошли конференции для специалистов и мероприятия для школьников: «Охрана водных объектов Челябинской области. Проблемы и пути их решения в условиях современного законодательства», «Природное и культурное наследие Урала», «Твои первые открытия» и «Пусть место, где я живу, будет самым чистым местом планеты!».

Другие материалы по теме: