Главный специалист отдела ценных бумаг ОАО Акционерный банк «Резерв» Мария Ткачева: Вексель сохраняет для предприятия определенную маневренность в управлении капиталом

УрБК, Челябинск, 20.08.2007. «Преимущество векселя как инвестиционного инструмента состоит в том, что, выполняя эту роль, он не лишается другой своей функции — расчетной, платежной, что сохраняет для предприятия определенную маневренность в управлении оборотным капиталом», — заявила УрБК главный специалист отдела ценных бумаг ОАО Акционерный Банк «Резерв» Мария Ткачева.

«Во-первых, вексель можно заложить в обеспечение кредита (или сделать нечто похожее с помощью операции РЕПО, то есть продать вексель с обязательством его выкупа по более высокой цене). Предположим, предприятие купило вексель со сроком 1 год и доходностью 10%, а через полгода ему срочно понадобились деньги. Если бы это был депозит, то его пришлось бы досрочно закрыть, потеряв все проценты. С залогом векселя эта неприятность не возникает», — пояснила М. Ткачева.

Во-вторых, вексель можно переуступить третьему лицу или расплатиться им с поставщиком/кредитором. В-третьих, вексель является надежной ценной бумагой, обеспечивающий эффективность вложений, безопасность при расчетах, и гарантию выплаты суммы вложений и процентов по ним», — добавила она.

Другие материалы по теме: