«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Кафе построят изо льда»

Еще не закончилось лето, а в мэрии уже решили, какой будет главная площадь Челябинска под Новый год. В этом году ледовый городок будет более низким и безопасным. От солнца фигуры защитят поликарбонатные экраны, горожане смогут перекусить в ледяном кафе и сфотографироваться с Человеком-пауком.

Вчера в администрации города состоялась презентация проектов ледового городка. На конкурс, объявленный управлением культуры, пришло девять заявок, в финал вышли только четыре. К радости жюри, два проекта представляли студенты-архитекторы из ЮУрГУ. Первый («Олимпия») посвящен предстоящей Олимпиаде в Сочи. Он включает элементы древнегреческой символики, фигуры спортсменов, эмблемы соревнований. Второй («Важней всего... семья») содержит семейные и индийские атрибуты, поскольку 2008 год объявлен в России Годом семьи и Годом Индии. Студенческие проекты разделили третье место. Второе занял Союз художников. Их патриотическая концепция городка под названием «Наша Россия» нашла среди членов жюри массу поклонников. В центре 13-метровый ледяной собор Василия Блаженного, по всему периметру фигурки сказочных героев и древнерусские атрибуты: три богатыря, Змей Горыныч, избушка на курьих ножках, Царь-пушка, ледяной трон... Часть скульптур не только с подсветкой, но и со звуковым сопровождением.

А победителем, как и в прошлом году, стала концепция ООО «Вторая смена» «В стране любимых мультфильмов». Чтобы сделать городок максимально безопасным, авторы проекта отказались от высоких фигур: самые высокие скульптуры — 5,5 м. От таяния их спасут защитные экраны, которые будут установлены на расстоянии от фигур и создадут тень. По словам представителя ООО «Вторая смена» Андрея Турбина, опыт прошлого года показал, что меньше всего от солнца пострадали скульптуры, на которые падала тень от большой ели. Аттракционы в этом году будут рассредоточены по всей площадке вперемешку с фигурами любимых героев отечественных и зарубежных мультфильмов, в числе которых даже Человек-паук. Все фигуры снабдят подсветкой. Изюминкой станет кафе с ледяными барными стойками, столиками и стульями. Кроме того, есть идея пустить вокруг главной елки паровозик.

Другие материалы по теме: